四、綜合題,本題型共2小題31分。涉及計算的,要求列出計算步驟。
1.(本小題15分。)位于縣城的某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2014年8月生產經營業務如下:
(1)進口儀器設備一臺,國外買價64 000元,運抵我國入關前支付的運費4 200元、保險費3 800元;入關后運抵企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費1 600元、稅額176元。
(2)外購食用酒精100噸,每噸不含稅價8 000元,取得的增值稅專用發票上注明金額
800 000元、稅額136 000元;取得的運輸業增值稅專用發票上注明運費金額50 000元、稅額5 500元;取得的增值稅專用發票上注明裝卸費30 000元、稅額1 800元。
(3)銷售糧食白酒60噸給某專賣店,每噸銷售價格26 000元、增值稅銷項稅額4 420元,共計應收含稅銷售額1 825 200元。由于專賣店提前支付價款,企業給予專賣店3%的銷售折扣,實際收款1 770 444元。另外,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費120 000元、稅額13 200元。
(4)銷售與業務(3)同品牌糧食白酒50噸給獨立核算的全資子公司(銷售公司),每噸售價20 000元,開具增值稅專用發票取得銷售額共計1 000 000元、稅額170 000元。
(5)直接零售給消費者個人薯類白酒25噸,每噸售價33 462元并開具普通發票,共計取得含稅銷售額836 550元。
(6)月末盤存時發現,由于管理不善當月購進的酒精被盜2.5噸,經主管稅務機關確認作為損失轉營業外支出處理。
(其他相關資料:關稅稅率12%,白酒消費稅稅率20%加0.5元/500克,上述業務涉及的相關票據均已通過主管稅務機關比對認證。)
該白酒生產企業自行計算8月應繳納的各項稅費如下:
A.進口設備應繳納增值稅=(64 000+4 200+3 800+1 600)×(1+12%)×17%=14 013.44(元)
B.可抵扣的進項稅額=136 000+176+5 500+1 800+13 200+14 013.44=170 689.44(元)
C.銷項稅額=(1 770 444+1 000 000+836 550)×17%=613 188.98(元)
D.損失酒精轉出進項稅額=2.5×8 000×17%=3 400(元)
E.應繳納增值稅=613 188.98-170 689.44+3 400=445 899.54(元)
F.應繳納的消費稅=(1 770 444+1 000 000+836 550)×20%+(60+50+25)×2 000×0.5=721 398.8+135 000=856 398.8(元)
G.應繳納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=(445 899.54+856 398.8)×(5%+3%+2%)=130 229.83(元)
要求1:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(1)按A至G的順序指出該企業自行計算8月應繳納稅費的錯誤之處,并簡要說明理由。
要求2:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(2)計算該企業進口設備應繳納的增值稅。
要求3:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(3)計算該企業8月可抵扣的進項稅額。
要求4:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(4)計算該企業8月的銷項稅額。
要求5:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(5)計算該企業損失酒精應轉出的進項稅額。
要求6:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(6)計算該企業8月應繳納的增值稅。
要求7:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(7)計算該企業8月應繳納的消費稅。
要求8:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(8)計算該企業8月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加。
2. (本小題16分。)位于市區的某制藥公司由外商持股75%且為增值稅一般納稅人,該公司2013年主營業務收入5500萬元,其他業務收入400萬元,營業外收入300萬元,主營業務成本2 800萬元,其他業務成本300萬元,營業外支出210萬元,營業稅金及附加420萬元,管理費用550萬元,銷售費用900萬元,財務費用180萬元,投資收益120萬元。
當年發生的其中部分具體業務如下:
(1)向境外股東企業支付全年技術咨詢指導費120萬元。境外股東企業常年派遣指導專員駐本公司并對其工作成果承擔全部責任和風險,對其業績進行考核評估。
(2)實際發放職工工資1 200萬元(其中殘疾人員工資40萬元),發生職工福利費支出180萬元,撥繳工會經費25萬元并取得專用收據,發生職工教育經費支出20萬元,以前年度累計結轉至本年的職工教育經費未扣除額為5萬元。另為投資者支付商業保險費10萬元。
(3)發生廣告費支出800萬元,非廣告性質的贊助支出50萬元。發生業務招待費支出60萬元。
(4)從事《國家重點支持的高新技術領域》規定項目的研究開發活動,對研發費用實行專賬管理,發生研發費用支出100萬元且未形成無形資產。
(5)對外捐贈貨幣資金140萬元(通過縣級政府向貧困地區捐贈120萬元,直接向某學校捐贈20萬元)。
(6)為治理污水排放,當年購置污水處理設備并投入使用,設備購置價為300萬元(含增值稅且已作進項稅額抵扣)。處理公共污水,當年取得收入20萬元,相應的成本費用支出為12萬元。
(7)撤回對某公司的股權投資取得100萬元,其中含原投資成本60萬元,相當于被投資公司累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分10萬元。
(其它相關資料:除非特別說明,各扣除項目均已取得有效憑證,相關優惠已辦理必要手續;因境外股東企業在中國境內會計賬簿不健全,主管稅務機關核定技術咨詢指導勞務的利潤率為20%且指定該制藥公司為其稅款扣繳義務人;購進的污水處理設備為《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》所列設備。)
要求1:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。(1)分別計算在業務(1)中該制藥公司應當扣繳的企業所得稅、增值稅、城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加金額。
要求2:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。(2)計算業務(2)應調整的應納稅所得額。
要求3:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。(3)計算業務(3)應調整的應納稅所得額。
要求4:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。(4)計算業務(4)應調整的應納稅所得額。
要求5:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。(5)計算業務(5)應調整的應納稅所得額。
要求6:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。(6)計算業務(6)應調整的應納稅所得額和應調整的應納稅額。
要求7:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。(7)計算業務(7)應調整的應納稅所得額。
要求8:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。(8)計算該制藥公司2013年應納企業所得稅稅額。